Вопрос, что делать с машиной, которой по тем или иным причинам вы больше не хотите, не можете пользоваться, может появиться в разных жизненных ситуациях и иногда так неожиданно, что поначалу способен поставить в тупик. Не волнуйтесь, давайте попробуем разобраться в этом вместе.

Хранить нельзя избавиться

Итак, самая простая и частая причина для расставания – автомобиль верой и правдой служил вам много лет и пришел в негодность по вполне естественным причинам (сгнил, «стуканул» мотор и т.п.). Более печальная, но все же, хочется надеяться, обошедшаяся без трагических последствий история – серьезное дорожно-транспортное происшествие, когда, как говорится, авто «восстановлению не подлежит». Такое возможно и в результате злонамеренных действий или технической неисправности, приведшей к пожару. Тогда продавать целиком или разбирать на запчасти «ласточку» часто не стоит ни времени, ни и трудов.

 

ГДЕ МОЖНО УТИЛИЗИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬИли, например, вы получили машину в наследство, в дар и не знаете, что с ней сейчас делать (не водите сами, не устраивает техническое состояние, марка, модель и пр.).

Но при этом вы – человек ответственный, поэтому «увековечить» творение автопрома (или то, что от него осталось) во дворе – точно не ваш вариант. Кроме того, нельзя так просто взять и «забыть» его – не позволит налоговая (про «неравнодушных» соседей умолчим), которая, если ничего не предпринять, будет исправно снабжать вас «письмами счастья» с транспортным налогом.

Как же быть, ведь просто выбросить на помойку, как пакет с мусором, автотранспорт не получится? Цивилизованный, легальный и наиболее правильный способ – утилизация. Как это сделать и где утилизируют авто?

Не программой единой

Очень интересный вариант, когда старый «москвич» или «лада» позволяли получить скидку на новую технику – госпрограмма утилизации, которую многие вспоминают с нежностью. Она вполне эффективно работала несколько последних лет – и тогда весь автохлам стройными рядами отправлялся на пункты переработки (отправить туда свою «старушку» можно было очень удобным способом – через дилера, у которого приобреталась машина).

Тогда счастливые автовладельцы точно знали, где утилизировать автомобиль, и этим убивали двух зайцев – избавлялись от старья и покупали авто с заводского конвейера.

При этом автопарк в стране обновлялся, безопасность на дорогах повышалась, экология улучшалась, отечественная промышленность получала поддержку, а общественные пространства избавлялись от бесхозных, уродливых «памятников».

В 2021 году программа, возможно, будет продолжена, хотя однозначной, понятной информации по этому поводу нигде нет (в том числе на сайте Минпромторга РФ). Вероятно, пандемия внесла коррективы и в эту область.

ГДЕ МОЖНО УТИЛИЗИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬЛицензия, опыт, сотрудничество

Все же однозначный ответ на вопрос, где можно утилизировать автомобиль, существует. Быстро и просто решить проблему помогут компании, которые профессионально этим занимаются. Речь именно о специализированных компаниях, а не о «гаражных» пунктах приема металлолома или разборках. В чем разница?

Добросовестная утилизирующая фирма (это может быть как юридическое лицо, так индивидуальный предприниматель):

Обратите также внимание на наличие у фирмы официального сайта, изучите представленную на нем информацию и документы, перечень услуг, прайс, географию точек присутствия, клиентов, с которыми осуществляется сотрудничество (если такой раздел, конечно, есть).

Хорошо, если она достаточно давно работает на рынке (как, например, фирма РосУтилизатор). Только такая компания – то место, где можно утилизировать автомобиль и получить сертификат.

После согласования дат и времени, обсуждения прочих нюансов машину нужно доставить в точку переработки (при развитой сетке это можно сделать в наиболее удобное для вас место).

Как правило, для осуществления утилизации попросят только ПТС и гражданский паспорт РФ. Обратите также внимание, есть ли в паспорте транспортного средства отметка об уплате утилизационного сбора (его обычно платит производитель, а для машин 2012 года этого не требуется совсем).

ГДЕ МОЖНО УТИЛИЗИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬЧто дальше?

После проведения процедуры не забудьте подать документы и заявление о прекращении регистрации ТС в связи с его утилизацией в ГИБДД, а также сдать государственные номерные знаки. В результате вы получите справку о снятии авто с учета (для этого как раз и понадобится свидетельство об утилизации).

Если этого не сделать, то вы продолжите получать налог, а если затянуть, то и вовсе возможна судебная тяжба с Госавтоинспекцией, которая может отказаться по доброй воле прощаться с вами и вашим транспортом (юристы знают такие прецеденты, поэтому советуют не затягивать).

Узнать, где утилизировать автомобиль в Москве, можно на rosutilizator.ru и по телефону 8 (800) 300 80 35.

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО