утилизация полиэтиленовых пакетов

Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь и представляют собой большую опасность для экологии. Для разложения пакета, если оно вовсе произойдёт, необходимо 450-600 лет. При неудачном разложении, материал распадается на маленькие частички, становящиеся неотъемлемой частью земли или пиявки обитающей в воде, протекающей под землёй.

У самых разных производителей, полиэтилен пользуется большим спросом из-за присущей ему прочности и дешевизны. Это позволяет применять его в самых разных направлениях, в процессе производства различной продукции. И пакеты из полиэтилена в данном случае не исключение. На сегодняшний день достаточно проблематично определить область, где обходятся без них.

Домашняя подготовка пакетов

Утилизация полиэтиленовых пакетов, включающая в себя процессы по переработке и вторичному использованию, представляет собой самый продуктивный и простой метод осуществления надзора за использованным полиэтиленом. Именно в такой способ можно предупредить его попадание на загородные мусорки и в воду (моря и океаны).

Пакеты, чаще всего используемые нами, различной плотности. Полиэтилен низкой плотности (№4) применяется для создания тонких пакетов. Для более прочных используется материал повышенной плотности (№2).

В мире организовано много центров, основной вид деятельности которых это утилизация пакетов из полиэтилена. Сдавая пакеты в соответствующие пункты приёма, очень важно знать, пластмасса попала именно туда.

Перед тем, как сдавать пакеты на утилизацию, их необходимо подготовить соответствующим образом дома. Благодаря этому, утилизация пакетов будет выполнена максимально продуктивно.

Процесс подготовки пакетов в домашних условиях для предстоящей переработки состоит из нескольких этапов:

Для того, чтобы понять, какие пакеты подходят для вашей корзины на утилизацию, необходимо тщательно следить за наличием отметок (№2 и №4). Чаще всего, все пользуются такими пакетами из данной категории, как: Ziploc, предназначенными для покупок, из-под молока и хлеба, в них упаковывают пищевые продукты. Это так же могут быть воздушные подушки, конверты из полиэтилена, мешки и иное.

Переработка полиэтиленовых пакетов, нужна ли вообще

как утилизировать полиэтиленовые пакетыЭкологический вред — основная проблема, связанная с процессом создания новых пакетов и их дальнейшим использованием. Причина в том, что основой для создания целлофановых пакетов, является нефть. Переработка нефти влечёт за собой большой объём вредных выбросов в окружающую среду, что уничтожает экологию.

Если вы ещё сомневаетесь, нужно ли вам собирать пакеты для переработки или проще выбросить, стоит задуматься о таких вещах, как:

Куда утилизировать пакеты полиэтиленовые решать каждому желающему самостоятельно, но пренебрегать данной идеей не стоит. Переработка бывших в употреблении пакетов кроме всего прочего создаёт условия для создания минимального количества новых пакетов. Это в результате экономит массу сырой нефти.

Основная цель организаций, которые занимаются данным видом деятельности — сбор пластикового мусора и гарантия его попадания в пункты переработки. Как утилизировать целлофановые пакеты знают профи своего дела. Сдавая свои пакеты в конкретные пункты, вы не только поддерживаете их инициативу, но и помогаете бороться с загрязнением на нашей планете, причина которому пластик.

В желании помочь планете, так же можно получить денежное вознаграждение от некоторых компаний за сданный материал. Не занимаясь сбором, помочь делу так же можно став инвестором той или иной организации.

Процесс утилизации

Благодаря современным технологиям, новому и точному оборудованию, утилизационные компании способны переработать самое различное полиэтиленовое сырьё. Проблемы могут возникнуть только с переработкой прочного пластика.

Типы пакетов, которые могут быть утилизированы ведущими компаниями данной отрасли:

утилизация полиэтиленовых пакетовНезависимо от того, какой именно тип целлофановых пакетов утилизируется, применяемая технология реализуется в несколько этапов, где каждый для всех типов сырья одинаковый.

Как утилизировать пластиковые пакеты знают компании, которые специализируются в данном направлении. Задача человека, который сдаёт целлофановые пакеты на переработку всё правильно подготовить дома и принести их в организованный компаниями пункт приёма.

С центра переработки, весь собранный материал высыпается на ленточный конвейер, где работники подбирают материал, который трудно перебирается. На следующем этапе используются магниты, посредством которых удаляются все возможные металлические элементы. Отсортированный по типу материал измельчается на специальном оборудовании до необходимых размеров. После пластик расплавляют (в случае обнаружения каких-либо примесей, они оставляются позади) и высушивают.

Сухой пластик измельчают до состояния образования гранул. Гранулы создаются по средствам нагревания полученного сырья до больших температур и проваривания его, далее резко охлаждается. После подсушки, сырьё помещается в экструдер для грануляции.

В данном оборудовании пластик опять нагревают до больших температур и одновременно продавливают сквозь специальные отверстия. В результате получаются длинные тонкие нити, которые для формирования гранул разрезаются. Расфасованные гранулы отправляются на производство полиэтиленовых пакетов. Там гранулы при помощи современного оборудования преобразовываются в новые пластиковые пакеты.

Процесс утилизации полиэтиленовых пакетов включает в себя применение самых различных технологий, имеющие автоматизированный характер или выполняющиеся вручную. Автоматизированное выполнение работ минимизирует участие в нём человека:

утилизация полиэтиленовых пакетовТвёрдое сырьё — это уже готовый к применению на производстве материал. Перед отправкой в место использования материал фасуется.

Неотъемлемой частью автоматического способа сортировки является использование: сортировочных агрегатов, надувных установок, экструдеров, формовочного оборудования. Учитывая, какой уровень автоматизации на конкретном производстве, могут быть применены и иные агрегаты.

В свою очередь ручной способ утилизации в первую очередь заключается в процессе сортировке сырья, который выполняется работниками руками. В такой способ качество выполнения работ гораздо выше, но при этом времени тратится также больше.

Какой именно способ утилизации внедрять на своём производстве каждый переработчик решает самостоятельно. В любом случае он помогает в решении насущных проблем касательно экологии и помогает снизить затраты на приобретение необходимого сырья для создания новых партий пакетов самого различного предназначения.

Также вам может быть интересно
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
Как утилизировать пластиковые бутылки
Утилизация пластиковых бутылок сегодня далеко не на последнем месте. Полиэтилентерефталат, сокращенно ПЭТ, многофункциональный и недорогой пластик, который подходит для упаковки пищевых продуктов, в частности ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО