технологии переработки твердых бытовых отходовСовременные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и товары находятся в избытке.

С одной стороны, это хорошо, ведь у человека всегда есть огромный выбор, но все вещи когда-то становятся непригодными и, в случае их не правильной утилизации, природе может быть нанесен неисправимый ущерб. Переработка отходов – это проблема всего человечества и поэтому важно рассудительно подходить к ее решению.

Помимо угрозы экологии, возникает вопрос об ограниченности природных ресурсов. Новые технологии переработки отходов направлены на то, чтобы переработка позволяла получить сырье, подходящее для вторичного использования.

Одними из факторов производства являются природные ресурсы. Они разделяются на возобновляемые и не возобновляемые. В число не возобновляемых ресурсов входят полезные ископаемые, восстановление которых не успеет произойти в течение обозримого геологического времени.

Большинство современных технологий, используемых человеком, связаны с использованием ограниченных природных ресурсов: нефти, угля, руды. Помимо того, что ресурсы могут закончиться, промышленность с их использованием загрязняет атмосферу и почву.

История развития технологии переработки отходов

О переработке отходов люди задумывались еще в древности. Например, в сельском хозяйстве еще до нашей эры начали повторно использовать органические отходы, получаемые после бытовой деятельности. Постепенно этот процесс совершенствовался и к двадцатому веку он стал рассматриваться не только как способ избавления от мусора, но и как средство борьбы с загрязнением и рациональным применением природных ресурсов.

В основном в России в настоящий момент используются современные технологии переработки отходов по типам отходов. Также часто встречаются захоронения отходов на полигонах. Все больше создаётся предприятий, ориентированные на переработку пластика, продуктов, состав которых смешан с органикой и бытовыми отходами.

новые технологии переработки отходов

Какие технологии для переработки отходов используются

Важно отличать переработку от утилизации. Основные технологии переработки отходов преследуют за собой цель переделать использованные продукты во вторичный материал. Утилизация в свою очередь — это применение отходов для их обновлённого использования в производственном цикле или же их разделение и извлечение полезных компонентов.

Для работы с отходами продолжительное время использовалась технология сжигания, но сейчас технологии переработки твердых отходов постоянно улучшаются. Современные решения более экономичны для государственного бюджета и при этом сохраняют состояние окружающего мира.

Единственной сложностью современных передовых технологий переработки твердых бытовых отходов является необходимость первоначального разделения сырья по своему составу. Этот этап во многом зависит именно от потребителя. Со временем, появляются специальные машины и заводы, где производится сортировка мусора, но масштабы и объемы потребления настолько велики, что без внесения вклада каждого человека, справиться с ситуацией и что-то кардинально изменить просто невозможно.

 

Технологии переработки отходов

современные передовые технологии переработки твердых бытовых отходовТехнологии переработки твердых бытовых отходов — основа, которую нужно развивать для поддержания экологии.

В основном они бывают такие:

Первый метод позволяет обезвредить твердые бытовые отходы, а также дает возможность получить биогаз, который можно использовать в качестве топлива. Сегодня этот метод становится менее востребованным в сравнении с другими.

К действенным способам полной ликвидации твердых бытовых отходов относят сжигание. Этот метод начал применяться с девятнадцатого века. Он довольно сложный, из-за большого количества санитарных требований. Однако помимо утилизации мусора, этот метод дает дополнительные энергоресурсы, например, для отопления помещений.

Недостатками являются вредные вещества, попадающие в атмосферу, а также большая вероятность ликвидации ценных органических элементов, которые есть в составе твердых бытовых отходов.

К передовым технологиям вторичной переработки отходов относят биометрическое компостирование. Это естественные, но ускоренные трансформации мусора. В качестве катализаторов применяют температуру, кислород, специальные установки (например, барабан).

Этот способ не так популяризован в России, так как считается достаточно дорогим. Однако он не отравляет воздух и всё живое вокруг и, можно сказать, полностью естественен. Таким способом можно перерабатывать автопокрышки, пластмассы, масла.

Последней из перечисленных методов утилизации твердых отходов является газификация мусора. Этот способ включает в себя несколько этапов: отбор крупных объектов, переработка и получение побочных химических соединений, очистка полученного газа, сжигание газа для получения полезных элементов (пара, горячей воды, электричества).

Переработка шин

Шины — малоопасные отходы. В основном для их переработки применяют технологию пиролиза. В результате можно получить электроэнергию или материалы, подходящие для переработки автопокрышек.

Порядок их утилизации такой:

Все бытовые отходы необходимо по возможности сдавать в места переработки. Окружающий мир нуждается в поддержке и защите от вредных веществ. Развивая технологии переработки отходов, можно сохранить не возобновляемые ресурсы и экологию.

современные технологии переработки отходов по типам отходов

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Как утилизировать пластиковые бутылки
Утилизация пластиковых бутылок сегодня далеко не на последнем месте. Полиэтилентерефталат, сокращенно ПЭТ, многофункциональный и недорогой пластик, который подходит для упаковки пищевых продуктов, в частности ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО