Существует множество видов отходов, утилизация которых требует соблюдения особых условий. Это объясняется тем, что в процессе разложения отходов происходит химическая реакция, в результате которой выделяются вещества, оказывающие негативное влияние на окружающую среду. Разработаны специальные нормы утилизации, за несоблюдение которых ответственные лица могут привлекаться к административной и уголовной ответственности. В частности, ст.247 УК РФ за нарушение правил обращения экологически опасных отходов предусматривает максимальное наказание в виде тюремного заключения на срок до 8 лет. Поэтому, вопрос, как правильно утилизировать отходы актуален как для представителей бизнеса, так и для граждан.

КАК ПРАВИЛЬНО УТИЛИЗИРОВАТЬ ОТХОДЫКак правильно утилизировать бытовые отходы

Статистика показывает, что в среднем каждый человек производит в год 250 кг бытового мусора.  Проблема утилизации отходов, являющихся результатом жизнедеятельности человека, остро стоит во всем мире. Во многих странах производится сепарация бытового мусора, что в значительной мере упрощает его утилизацию, а также позволяет часть отходов пустить на вторичную переработку.  Однако, в России раздельный сбор мусора все еще остается редкостью, поэтому отходы вывозят на свалки, где утилизируют путем:

Как правильно утилизировать медицинские отходы

Медицинские отходы – это биологический материал, использованные предметы медицинского назначения и средства индивидуальной защиты, остатки лекарственных препаратов, а также прочий мусор, образующийся вследствие деятельности медучреждений. Отходы разделяют на:

В зависимости от типа отходов для их сбора и транспортировки используют пакеты и контейнеры-емкости, требования к которым строго регламентированы. Перед утилизацией эпидемиологически опасные отходы подвергаются обеззараживанию путем гидроклавирования, нагревания в СВЧ-печах или обработки раствором хлора, а затем обезвреживанию (прессование или дробление), что исключает их повторное использование.

Отходы медучреждений сжигают, переплавляют или утилизируют, производя захоронение. Выбор способа зависит от типа и класса медицинского мусора. Биологические отходы кремируют или закапывают на специальных участках кладбищ.

КАК ПРАВИЛЬНО УТИЛИЗИРОВАТЬ ОТХОДЫКак правильно утилизировать производственные отходы

Производственные отходы — это побочный продукт деятельности промышленных предприятий. В зависимости от агрегатного состояния отходы делятся на:

Вывоз твердых отходов производится в контейнерах, жидких – в герметичных цистернах. Не подлежащие вторичной переработке отходы утилизируют путем:

Некоторые типы отходов перед утилизацией обрабатывают химическими соединениями с целью обезвреживания. К примеру, токсичные отходы титанового производства, в которых содержится опасный для здоровья человека и окружающей среды хлорид алюминия, перед утилизацией проходят обработку известью, нейтрализующую вредные свойства химического соединения. Жидкие производственные отходы перед утилизацией могут быть подвергнуты  загущению глиной.

КАК ПРАВИЛЬНО УТИЛИЗИРОВАТЬ ОТХОДЫКак правильно утилизировать пищевые отходы

К категории пищевых отходов относят продукты питания, которые в процессе производства, переработки, хранения или употребления частично или в полном объеме потеряли свои первоначальные качества. Это органические отходы организаций общественного питания, предприятий пищевой промышленности и торговли, а также отходы домохозяйств.

Для сбора и вывоза отходов используются герметично закрывающиеся баки, которые необходимо ежедневно опустошать и дезинфицировать. Соединение пищевых отходов с другими видами мусора запрещено.

Пищевые отходы подлежат уничтожению или вторичной переработке. Остатки еды, которые образуются в кожно-венерологических и туберкулезных диспансерах, инфекционных отделениях больниц в обязательном порядке подвергают обработке дезинфицирующим средством.

Отходы, которые не используют для переработки на вторсырье, утилизируют путем компостирования на полигонах, где их закапывают в землю. Под воздействием природных процессов органические вещества превращаются в перегной, представляющий собой экологически безопасное удобрение, широко используемое в сельском хозяйстве.

Законодательство запрещает передачу пищевых отходов сторонним лицам или гражданам. Вывоз остатков должен производиться только организацией, с которой заключен договор на утилизацию отходов.

Именно такой организацией является Федеральная утилизирующая компания. Мы работаем с любыми видами отходов всех классов опасности. Обращайтесь к нам, и мы эффективно решим вопросы сбора и утилизации любых отходов в соответствии с нормативными требованиями законодательства РФ.

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО