Аккумуляторы, как и другие химические источники тока, не рекомендуется утилизировать вместе с обычными бытовыми отходами. Из-за потенциального и реального вреда здоровью и человеку. Они подлежат утилизации, которая обезвредит их, а также поможет пустить во вторичную переработку.

Что делать со старым аккумулятором и как утилизировать АКБ – вы узнаете в этой статье.

Опасность аккумуляторов

Аккумуляторы отличаются по химическому составу, от чего и зависит их вред экологии и человеку. Свинцово-кислотные АКБ зачастую встречаются в автомобилях, мотоциклах, квадроциклах и ИБП. Т.к. средний срок эксплуатации аккумуляторов – до 5 лет, ежегодно на свалках оказываются тонны свинца и кислотного электролита.

что делать со старым аккумуляторомФактически это — токсичная лаборатория, которая безопасна только, пока корпус герметичен. АКБ зачастую списываются после вздутия или повреждения, поэтому о изолированности не может быть и речи.

Попадая на бытовую свалку, свинец и кислота протекают в почву, распространяясь через грунтовые воды, отравляя близлежащую землю. Pb – это токсичный металл с кумулятивным действием. Накапливаясь в костях, он может оказывает нейротоксическое действие.

Ртутно-цинковые аккумуляторы, используемые в часах и мелкой бытовой техники, также способны отравлять почву. На открытом воздухе, под воздействием осадков и ультрафиолета, корпус разрушается, из-за чего ртуть попадает в грунт.

Аналогично ситуация обстоит и с литиевыми аккумуляторами. Кроме токсичного лития, в составе также присутствует кобальт и никель. Из-за нестабильности АКБ, они могут протекать по пути от мусорного бака до свалки, отравляя почву. Сам литий вызывает неврологические симптомы, которые легко спутать с психозом.

Никель-кадмиевые АКБ, которые встречаются в старом электроинструменте, зачастую отправляются на свалку большим скопом. Кадмий и никель – канцерогенные металлы, которые также способны накапливаться в костях. Отравление происходит медленно, напоминает обычный грипп или бронхит, что усложняет его диагностику.

Что делать со старым АКБ? Учитывая, что не существует безопасных аккумуляторов, правильнее будет отправить их на утилизацию. Это позволит нейтрализовать вредные компоненты, а также пустить их во вторичное производство.
На бытовых свалках мусор просто сжигают, что приводит к выбросу всех тяжелых металлов в воздух.

что делать со старым акбЭтапы утилизации

Как утилизировать аккумулятор правильно? Для этого АКБ разбирается на составные части, чтобы в дальнейшем отправится на переработку или нейтрализацию.

Свинцово-кислотные аккумуляторы утилизируются в 6 этапов:

Как хранить аккумуляторы до утилизации

Сейчас в каждом доме множество оборудования, которое работает на аккумуляторах: роботы пылесосы, ноутбуки, телефоны и прочее. Зачастую они теряют заряд неравномерно, а носить их по одному в утилизирующую компанию – плохой вариант. По этой причине существуют правила хранения аккумуляторов до сдачи:

как утилизировать акбПравовой статус выброса АКБ

Формально закон не говорит, как утилизировать старый аккумулятор. Процедуру ликвидации отходов регламентирует Федеральный закон №89, утвержденный в 1998 году, а после пересмотренный в 2017-2018 годах. Поэтому какой-либо ответственности за вывоз не предусмотрено.

Тем не менее любой аккумулятор относится к классу опасности II и I. Выбрасывать их просто небезопасно как для природы, так и для окружающих.

Актуальность утилизации аккумуляторов

Если еще несколько лет назад аккумуляторы были мало распространены, то сегодня выброшенные аккумуляторы являются серьезной проблемой. Ежегодно на свалках оказываются тонны токсичных соединений из АКБ, что приводит к массовому отравлению почвы.
Существует 3 фактора, приводящие к экологической катастрофе:

Утилизация позволит ликвидировать отравление экологии и человека. К тому же более 90% аккумулятора можно переработать и пустить в дальнейшее производство.

как утилизировать старый аккумулятор

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО