Без батареек никуда, ведь без них ни кондиционер, ни телевизор работать не будут. Когда они садятся, многие просто идут в магазин за новыми, попутно выкидывая отработанные в мусорку. На самом же деле батарейки нельзя выбрасывать с бытовыми отходами или хранить на полке в кладовой.

Как и прочие токохимические элементы, батарейки могут наносить серьезный вред экологии и человеку. А из этой статьи вы узнаете, как правильно их утилизировать, чтобы не навредить природе.

Почему запрещено выбрасывать батарейки вместе с ТБО

правила утилизации батареекБатарейки устроены просто: анод и катод погружены в электролит. Между ними происходит химическая реакция, в результате которой вырабатывается электричество. И именно из-за этого обычная батарейка – это токсический склад, способный нанести реальный вред.
Зачастую они содержат:

Многие складируют батарейки на антресолях или в шкафу, после чего скопом отправляют в мусорный бак. Уже на свалке, под воздействием влаги и ультрафиолета, корпус разлагается, позволяя содержимому выйти наружу.

Причем не важно, каким образом будет уничтожена батарейка. В случае с обычным сжиганием, металлы испаряются, попадая в атмосферу. При прессовке уничтожается только корпус, а содержимое беспрепятственно попадает в почву или воду.

Одна пальчиковая батарейка способна отравить 20 кв.м почвы или 300 литров грунтовых вод. Из-за циркуляции тяжелые металлы быстро распространяются, что может привести к массовым отравлениям, неврологии или раку. А только в Москве одна семья выбрасывает порядка 500 г. в год, что в сумме дает около 3 тонн.

В соответствии с Федеральным законом об отходах, токовые элементы соответствуют II классу опасности, а именно «Высокоопасные отходы». Даже, если юридических запретов нет, поражение для экологии может быть катастрофическим.

Почему утилизация батареек – здравое решение?

Как выбрасывать батарейки? Лучше всего – утилизировать их с помощью соответствующих компаний. Уже сейчас в России есть масса способов законно и безопасно уничтожить гальванику без последствий.

Перед тем, как утилизировать батарейки, стоит помнить, что в России утилизируется менее 50% токовых элементов, что говорит о вероятной экологической катастрофе. До сих пор организаций, которые занимаются ликвидацией не так много.

Какие батарейки утилизировать?

Утилизировать и переработать можно практически любые виды батареек: пальчиковые, мизинчиковые, таблетки, бочонки и прочие. Мы принимаем их в любом состоянии даже без сортировки.

Можно ли хранить батарейки?

Не обязательно сдавать по одной батарейке в пункт. А т.к. разряжаются они в разное время, необходимо обеспечить им правильные условия для хранения. Существуют простые правила утилизации батареек и хранения.

Хранить элементы питания можно ТОЛЬКО в пластиковом контейнере или пакете. При этом емкость должна плотно закрываться, например, на вакуумные защелки. Пакет нужно завязать, чтобы не допустить выход паров в атмосферу.
Не допускаются:

Как происходит утилизация и переработка

как выбрасывать батарейкиЗадача утилизации – излечение и нейтрализация опасных элементов. Переработка же позволяет добыть полезные материалы и пустить их в повторное использование.
Для нейтрализации кадмия используется:

Свинец извлекается следующей технологией:

Где используется вторичное сырье

Как было сказано, батарейки – полезный ресурс. В процессе переработке добываются:

какие батарейки утилизировать

В дальнейшем материалы идут на переработку:

Сдавая батарейки, кроме очищения экологии, вы можете способствовать снижению цен на потребительские и промышленные товары.

Услуги по утилизации батареек

Несмотря на то, что нет официального постановления об утилизации батареек, лучшим решением будет их безопасная утилизация. Это поможет сохранить экологию России и вернуть полезные материалы обратно в производство.
Федеральная утилизирующая организация «Росутилизатор» предлагает быструю утилизацию. Мы имеем необходимую лицензию, которая позволяет нам работать с токохимическими элементами, а также безопасно их устранять.
В соответствии с законодательством, после утилизации вы получите всю необходимую документацию.

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО