Сейчас бытовую технику меняют довольно часто, поэтому она чаще оказывается на обычных бытовых свалках. Тем не менее выбрасывать их запрещается законодательно и облагается штрафом. Но тогда как утилизировать старый холодильник без вреда природе и административных последствий? Все это вы узнаете из этой статьи.

Почему его просто нельзя выкинуть с бытовым мусором и как утилизировать холодильник?

По закону холодильник – это крупногабаритные отходы, который нельзя выносить на общественную свалку. Но проблема не только в габаритах. Холодильник содержит достаточно токсичных веществ, которые могут нанести вред природе и здоровью человека. Утилизацией должны заниматься соответствующие компании, причем требование распространяется не только юрлиц, но и на ФЛ.

Основной закон, регламентирующий вынос крупногабаритных отходов – ФЗ РФ №7 «Закон об охране окружающей среды». В том числе в нем указан и штраф за несанкционированный выброс мусора.

как утилизировать старый холодильникЕдинственное исключение – контейнер для крупногабаритного мусора. Однако на территории России они встречаются не часто. К тому же не каждый холодильник вместится.

Опасность для окружающей среды

Чем старше холодильник, тем опаснее он для окружающей среды. В современных моделях используют условно безопасный хладагент, который не наносит вреда экологии. Старые холодильники (до 2010 года) зачастую работали на фторуглероде, который требует аккуратной утилизации. Даже в небольших количествах он вызывает серьезное отравление.

Впрочем, современные хладогенты также не безвредны. Тот же фреон может вызвать у человека отравление, поэтому при его утилизации необходима химзащита. К тому же он разрушает озоновой слой.

Стоит отметить, что в холодильнике присутствует печатная плата, чьи компоненты содержат соединения тяжелых металлов и солей. Главную опасность несут конденсаторы, которые разрушаются при воздействии погодных условий. Это может привести к их разрушению, что повлечет отравление почвы.

Причины для утилизации старого холодильника

Обновление кухонной техники
Новые модели холодильников выпускаются раз в год, и это отражается не только на кафе и ресторанах. Даже рядовые потребители обновляют технику раз в несколько лет.
Старые холодильники обычно продаются, но в некоторых случаях их отправляют в мусор, т.к. с каждым годом они становятся более доступными.

Неисправность
Даже премиум-техника приходит в негодность, особенно в продуктовых магазинах и кафе. Если гарантийный срок истек, выгоднее купить новый, чем ремонтировать старый. В этом случае техника также идет в утиль, поэтому для многих людей вопрос: Как утилизировать сломанный холодильник, становится очень актуален.

как правильно утилизировать холодильникЧем полезен старый холодильник

Списанный на утилизацию холодильник – это полезное сырье, которое может пойти в дальнейшее производство.
Из обычного холодильника можно получить:

Крошенные полимеры дальнейшем идут на ликвидацию техногенных аварий, а также приготовление дорожных покрытий. Пластик может применяться для изготовления корпусов и пластиковой тары.

Металл, добытый из холодильника, относится к электротехническому классу, а значит имеет высокую степень очистки. Благодаря этому возможно использовать их для изготовления медицинской техники. Медь и ферриты часто идут на производство металлопроката и проводов.

Стоит учесть, что в холодильниках, особенно старых, могут содержаться драгоценные металлы, как золото, серебро и палладий.

Процесс утилизации

Как правильно утилизировать холодильник? Для этого есть утвержденные инструкции, которые позволяют без повреждений разобрать камеры на составляющие. Вся процедура умещается в несколько этапов:

На выходе получается сырье высокого качества, который идет дальше во вторичное производство.

Правила утилизации холодильников

Холодильник условно безопасен для экологии и здоровья, даже если поврежден радиатор с хладогентом. Поэтому требований к утилизации немного:

Главное требование от законодательства – утилизация должна быть законной, отдельно от бытового мусора.

как утилизировать сломанный холодильникГде заказать утилизацию холодильника

Заниматься утилизацией могут только лицензированные компании, имеющие оборудование, помещение и квалифицированных сотрудников. Федеральная утилизирующая компания «Росутилизатор» работает с юридическими и физическими лицами.
Благодаря передовым технологиям, утилизация у нас:

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО