как утилизировать пустой картридж струйного принтераКартриджи принтера – это расходный материал, который не рекомендуется устранять с бытовыми ТБО. В случае, если их срок службы окончен – необходима утилизация в соответствующей организации.

Несмотря на то, что не существует серьезных законодательных ограничений на выброс картриджей, их нельзя отправлять на обычную бытовую свалку. Из-за токсичности и опасности для экологии, настоятельно рекомендуется утилизировать их силами специализированных компаний.

Почему картриджи нельзя утилизировать с бытовыми ТБО?

В соответствие с законом «Об отходах производства и потребления», картриджи принтера относятся к III и IV классу опасности, т.к. являются «умеренно вредными».

Корпус картриджа выполнен из полистирола, который крайне токсичен при горении. Учитывая, что многие ТБО именно сжигают, пластик не должен попасть в общую массу.

Однако пластик не главная опасность. В лазерных принтерах используется тонер – порошок, состоящий из оксида железа, магнетита, соединений этилена, винилацетата, титана и алюминия. И именно он приносит значительный вред:

Стоит также учесть, что тонер очень летуч – в 10 раз сильнее, в сравнении с пылью. Учитывая, что порошок мелкодисперсный, можно и не заметить отравления. Поэтому хранить до утилизации их необходимо в герметичном контейнере.

Еще одна причина, почему нельзя отправлять картриджи в мусорку – взрывоопасность тонера. При механическом дроблении или сильном сжатии, частицы порошка могут взрываться, создавая пожароопасную ситуацию.
Как утилизировать картриджи от лазерного принтера? Допускается только спец.уничтожение с выдачей паспорта утилизации.

Струйные принтеры заправляются жидкими пигментами на водной или спиртовой основе, поэтому менее вредны для окружающей среды, однако по протоколу также должны быть утилизированы. Поэтому вопрос: Как утилизировать пустой картридж струйного принтера? актуален как для физических, так и для юридических лиц.
Особую опасность представляют поврежденные картриджи, из которых постепенно вытекают чернила или сыпется тонер. Это делает его «бомбой замедленного действия», которая будет заражать все на своем пути.

Хранение отработанных картриджей

как утилизировать картриджи от лазерного принтераГерметичный картридж от лазерного принтера не требует особых условий для хранения. Лучше всего держать их в картонной коробке. Удобно держать их в воздушно-пузырьковой пленке. Желательно держать их не в общественном месте, например, в кладовой.

Картриджи от струйного принтера могут подтекать, поэтому их допускается положить на салфетку или бумажное полотенце. Т.к. пигмент практически не вреден для окружающей среды и человека, их можно просто сложить в коробку.

Способы утилизации картриджей

Как утилизировать картриджи от принтера? Законодательно допускается 2 метода уничтожения.
Возможна вторичная переработка с восстановлением. В этом случае представители компании, например, НР или Canon, скупают использованные картриджи и отправляют обратно на производство. Их чистят и восстанавливают, после чего заново отпускают в продажу.

Также возможна полная механическая и термическая переработка. Т.к. для изготовления картриджей используется хороший пластик и углеродистая сталь, они будут полезны во многих промышленных отраслях. Процесс разбит на 4 этапа:

Как утилизировать картриджи? Оба способа безопасны и разрешены законодательно, поэтому выбор определяет только доступность услуги.

Ответственность за выброс картриджей на свалку

Рассматривая, нужно ли утилизировать картриджи, многие решают выкинуть их как обычные бытовые отходы. Подобное нарушение карается административно:

Также предусмотрено дополнительное альтернативное наказание для юридических лиц – остановка деятельности организации до трех месяцев, что несет еще большие убытки.

как утилизировать картриджиПредприятия также должны выполнить следующие действия:

Куда обратиться за утилизацией картриджей

Утилизацией не могут заниматься организации без соответствующих лицензий. Вам поможет Федеральная утилизирующая компания «Русутилизатор», которая имеет:

Благодаря эффективным способам утилизации, вы сможете легально и безопасно избавиться от картриджей для принтеров без вреда для экологии и человека.

После утилизации вы получите все необходимые документы с соответствующими печатями.

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО