Практически в каждом доме есть аптечка, а в ней – просроченные препараты, и поэтому вопрос, как утилизировать лекарства, становится настоящей проблемой. Большинство просто выбрасывают таблетки или капсулы, не задумываясь, что тем самым наносят серьезный вред экологии. Просроченные медикаменты могут съесть животные или птицы и получить тяжелое отравление или даже погибнуть. При разложении лекарства также проникают в грунтовые воды, заражая значительную территорию. Именно поэтому важно правильно провести утилизацию просроченных препаратов из домашней аптечки, которые согласно законодательству РФ считаются медицинскими отходами класса Г. Это единственно верный способ не причинить серьезный ущерб окружающей среде.

Как утилизировать лекарства с истекшим сроком годности
Опасность медикаментов и истекшим сроком годности

Следует помнить, что опасность в себе скрывают не только средства, срок годности которых истек! Опасными считаются также медикаменты из поврежденных упаковок и препараты, которые недоброкачественно хранились дома или в аптеке (особенности хранения обязательно указаны в инструкции, несоблюдение рекомендаций приводит к порче лекарства). Перевозка при слишком высоких или низких температурах также может привести к накоплению препаратами опасных токсинов.

Если в окружающую среду попадают ампулы с вакцинами, имеющими истекший срок годности, последствия предсказать сложно. Это может стать причиной эпидемии, ведь живые компоненты быстро распространяются по территории и заражают воду и растительность, после чего с легкостью попадают в организм человека или животного.

Есть также препараты, которые при попадании в природу могут стать причиной гибели полезных микроорганизмов. Повышается также риск уничтожения популяции животных. Именно поэтому утилизация – единственно правильный, грамотный и безопасный способ избавиться от просроченных лекарств, принимать которые категорически запрещено.

Как правильно утилизировать просроченные лекарства

Как утилизировать лекарства с истекшим сроком годности
Распространено несколько способов утилизировать отходы, которые скрывают в себе опасность для экологии. Сразу же нужно запомнить – ни в коем случае не стоит это делать самостоятельно! Допущенные при уничтожении ошибки могут привести к нанесению тяжелого урона окружающей среде.

Для утилизации просроченных лекарств рекомендуется обратиться в компанию, имеющую опыт и разрешение на подобную деятельность. Есть несколько вариантов уничтожения отходов, которые предлагаем рассмотреть более подробно.

Независимо от того, какие препараты отправляются на утилизацию, для большинства предприятий, которые имеют на это лицензию, применяется одинаковая схема. Первое – транспортировка. Оптимальный вариант – перевозка медицинских отходов спецтранспортом. Он оборудован всем необходимым, чтобы предотвратить попадание токсических веществ в окружающую среду.

Следующий этап утилизации просроченных лекарств – сортировка. Препараты с истекшим сроком годности освобождаются от упаковки (чаще всего она сжигается) и сортируются по составу. Только после этого специалисты решают, как лучше утилизировать отходы и какой способ для этого использовать с максимальной эффективностью.

 

Виды утилизации Особенности проведения
Дезинфекция (обеззараживание) Медикаменты, срок годности которых истек, подвергаются специальному химическому воздействию. В процессе расщепляются токсические вещества. После этого препараты можно сжигать или уничтожать другим путем.
Сжигание В зависимости от состава, если препараты не накапливают опасных токсинов, их можно подвергать сжиганию без предварительной должной обработки. Процесс проводится только на специальном оборудовании!
Размещение на специальных, предназначенных для этого полигонах Существует ряд медицинских препаратов, которые не поддаются уничтожению под действием высоких температур. Единственный способ утилизировать такие медикаменты – отправить их на специальный полигон. Транспортировка при этом должна проводиться спецтранспортом.

 

 

Столкнувшись с проблемой, как утилизировать лекарства с истекшим сроком годности, не стоит заниматься опасными экспериментами. Любой из способов избавления от отходов должен проводиться только специалистами! Даже вполне безобидные средства при неправильном обращении могут превратиться в бомбу замедленного действия.

Как утилизировать лекарства с истекшим сроком годности
Мы знаем, как правильно утилизировать просроченные лекарства, обращайтесь!

Если вы ищете способ, как утилизировать просроченные лекарства, рекомендуем – доверьтесь профессионалам! Мы всегда готовы помочь, компания «РосУтилизатор» располагает всем необходимым:

Как утилизировать лекарства с истекшим сроком годности
Утилизация лекарств обязательно подтверждается документально. Мы заключаем с вами договор, который вы получаете на руки. После уничтожения отходов вам будут предоставлены следующие документы: акт и паспорт отходов. Вы также получите отчет, в котором поэтапно описан процесс утилизации.

Мы отлично знаем, как утилизировать лекарства с истекшим сроком и готовы прийти вам на помощь! Помните важнейшее правило для каждого человека – от того, как мы заботимся об экологии, зависит будущее наших потомков, поэтому давайте делать все правильно и с минимальным риском для окружающих. Обращайтесь к нам, и мы проведем утилизацию эффективно, безопасно, быстро и качественно.

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО