Утилизация пластиковых бутылок сегодня далеко не на последнем месте. Полиэтилентерефталат, сокращенно ПЭТ, многофункциональный и недорогой пластик, который подходит для упаковки пищевых продуктов, в частности напитков. В то же время, это, чаще всего, встречающийся объемный вид отходов. Одноразовая посуда и вместительные бутылки удобны, их не нужно мыть, но, оказываясь на улице, они оказывают плохое влияние на природу и здоровье людей, так как выделяет ядовитые вещества. Период разложения — сотни лет. Поэтому остро стоит проблема утилизации пластиковых бутылок.

как утилизировать пластиковые бутылки в домашних условиях

Основные сведения о пластике и его особенности

Благодаря своим свойствам, в особенности таким, как дешевизна, устойчивость к влаге, хорошая пластичность и достаточно эстетичный вид, пластик стал максимально востребованным материалом на рынке бытовых товаров и упаковки пищевой продукции.

как утилизировать пластиковые бутылки

Различают 7 видов пластика, которые маркируются номерами 1-7 и любой желающий может найти это обозначение по трем замкнутым в треугольник стрелкам:

  1. Полиэтилентерфталат (PETЕ или ПЭТ) наиболее популярный и достаточно безопасный, прекрасно подходит для вторичного использования. Это не только ёмкости для напитков, но и другие тары для различного рода пищевых продуктов.
  2. Полиэтилен высокого давления (HDPE или ПВД) также признан безопасным и допускается для повторного использования после переработки. Изготавливают пищевые пакеты, чашки, бутыли для непищевой продукции.
  3. Поливинилхлорид (PVC или ПВХ) практически не пригоден к переработке, так как образует вредные летучие вещества при нагревании и сжигании, считается опасным для здоровья. Хотя, из него тоже изготавливают ёмкости для продуктов питания и бутыли для моющих средств.
  4. Полиэтилен низкого давления (LDPE или ПНД) достаточно безопасен и используется для бутылок и иной пищевой тары.
  5. Полипропилен (PP или ПП) полностью безопасный материал, но не отличающийся хорошей крепостью и долговечностью. Применяется под небольшие емкости, например, детского питания, кетчупов или йогуртов.
  6. Полистирол (PS или ПС) несколько токсичная разновидность пластика, применяемая, в частности, для стаканов и тарелок, столовых приборов.
  7. Различные полимерные смеси, от полностью безвредных до токсичных разновидностей, помимо пронумерованных ранее.

Часто мы имеем дело с ПЭТ. Бутыли для воды и разнообразных сладких напитков для массового потребления представлены именно в таком варианте. Основных преимуществ материала достаточно: достаточно небольшая себестоимость и допускается повторная переработка; не восприимчив к кислоте, щелочи и другим растворителям органического плана; хорошая жесткость и стабильность в большом разлете предельных температур; прозрачен и легок. Поэтому такой материал можно сжигать самостоятельно, вместе с другими отходами, он создаёт дым, но не опасен для находящихся рядом. При удалении бутылки из огня, горение быстро затухает.

Есть, конечно, определенные недостатки: не рекомендуется повторное применение, особенно для предназначенных в пищу еды и жидкостей, в не переработанной форме засоряет окружающую среду, пропускает уф-лучи и не допускается наполнять горячими жидкостями или применять в микроволновке.

Как утилизировать пластиковые бутылки правильно

как правильно утилизировать пластиковые бутылки

Рассмотрим, какие существуют способы утилизации пластиковых бутылок. Пластик весит немного, но сама бутылка занимает большой объем. Для примера, в 1 кг ПЭТ 25 полуторалитровых бутылок. По этой причине самый простой вариант, не требующий значительного времени — это выпустить из бутылки воздух, максимально смять и поместить в специальный контейнер для пластика.

Хорошо то, что ПЭТ является одним из самых популярных материалов для вторичной переработки. Бывшая бутылка, попав на специализированный завод, превращается во множество разных предметов. Существует даже технология bottle-to-bottle, что переводится как «новая бутылка взамен использованной», предполагающая получение на выходе гранулята, пригодного для изготовления новой пищевой упаковки.

В нашей стране такие заводы начали появляться чуть более 10 лет назад. Также возникают пункты приема пластиковой тары, так как такое сырье ценится наравне со стеклянной тарой и макулатурой, поэтому за него можно получить вознаграждение и вопрос, как правильно утилизировать пластиковые бутылки, будет решен к взаимной выгоде всех сторон.

Другими способами уничтожения является захоронение или сжигание. Последнее происходит в специальных печах с фильтрами, которые предотвращают выброс вредных газов в атмосферу.

Учёные давно задумываются над альтернативными вариантами использования пластика. Объемы их настолько велики, что данный вопрос находится на уровне экологической катастрофы. Поэтому новые способы уничтожения будут появляться и дальше.

Вклад каждого в чистоту окружающего мира

утилизация пэт бутылокМножество отходов из пластика можно заметить в местах отдыха компаний людей. Не только рядом с уличными кафе и жилыми районами, но часто пешеходная зона и парки после праздников, но и лесонасаждения, где от таких отходов часто страдают животные.

Чаще всего люди считают, что утилизация бутылок и другого мусора является обязанностью городских служб. Но каждый может внести свой вклад в этот процесс и не разбрасывать отходы, особенно, забрав с собой мусор после отдыха на природе.

Как было сказано выше, бутылки из ПЭТ — это сырье, для создания новой продукции, и в любом городе можно найти пункты по приему бутылок и получить денежное вознаграждение. Учитывайте, что бутылки из-под масла не подходят, их невозможно полностью очистить, берите исключительно ёмкости из-под воды и других напитков.

До посещения такого пункта, вторсырье необходимо подготовить к условиям переработки:

В целях удобства переноски, все бутылки целесообразно смять. В точках сбора процесс не требует особого времени. Причем принимают такие отходы как от физических, так и от юридических лиц. Особенно это может быть интересно для небольших кафе, для которых утилизация бутылок из пластика станет неплохим источником дохода.

Стоимость пластика на пунктах приема отличается по регионам России. Качество изделий тоже важно, именно поэтому рекомендуется бутылки лучше сдавать чистыми. Цена ставится за 1 кг сырья. Приблизительная стоимость, на которую может рассчитывать желающий заработать на утилизации пэт бутылок — 16 рублей за 1 килограмм материала.

Далее бутылки поедут на завод, где их и будут перерабатывать. Для лучшего понимания, все операции проходят в несколько этапов:

Гранулированный материал пригоден для создания заготовок следующей партии бутылок, пленочных изделий, синтетического шпагата и текстиля, пластиковой тары (ящиков, поддонов, контейнеров), частей автомобилей (бамперы, двери, короба для аккумуляторов и крышки моторов), строительных материалов (кровли, плитки для дорожек и много другого).

Вторичная переработка помогает сохранить природу. Кроме того, предоставляет недорогие ресурсы, чем способствует снижению себестоимости, а значит и цен на продукты для конечного потребителя.

Самостоятельная утилизация

утилизация пластиковых бутылокОбычно, объемы небольшие, поэтому давайте рассмотрим подробнее как утилизировать пластиковые бутылки в домашних условиях. Есть два варианта, сбор мусора для сохранения чистоты природы или художественная самодеятельность.

Если ваша цель — просто естественное желание оставить после себя чистоту, в том месте, где вы отдыхали, то пластиковые бутылочки лучше сложить в отдельный пакет. Такой пакет можно просто выбросить в специальный контейнер, который стоит почти в каждом дворе среди остальных мусорных баков или передать волонтёрам, которые собирают такие отходы в определенных точках города (актуальная информация о местах и времени сбора для отдельных районов доступна в сети интернет).

Организация небольшого производства полезных и красивых предметов в домашних условиях, это достаточно увлекательное занятие и дополнительный источник дохода. Но есть определенные трудности. Особенно это связано с едким запахом при плавлении пластмассы и сложностью верно выбрать температуру такого плавления, что приводит к порче материала.

Так как специализированное оборудование дорогое и рассчитано на большие объемы, отдельные энтузиасты прибегают к помощи подручных средств. Измельчить сырье можно обычными ножницами. Удобнее всего две пары ножниц, одни с длинными лезвиями для резки боковых стенок, другие с короткими лезвиями для более кропотливой работы с районом горлышка и дна бутылки.

Для переплавки и запекания можно использовать обычную плиту или духовой шкаф, но необходимо использовать мощную вытяжку. А формы, например, для создания покрытия дорожек на участке, можно найти в магазинах стройматериалов.

Как можно заметить, вариантов утилизации пэт бутылок масса. При этом, беречь природу может быть весьма выгодно даже с материальной точки зрения.

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО