Лампы накаливая постепенно уступают место энергосберегающим источникам света. При всех своих преимуществах современные лампы, приходя в негодность, требуют особого способа переработки.  Люминесцентные, светодиодные, галогенные источники света имеют ту или иную степень опасности и, чтобы не нанести ущерб окружающей среде, нужно правильно обращаться с такими отходами. Рассмотрим — какие лампы подлежат утилизации и почему нельзя просто выбрасывать отработавшие свой срок источники света в мусор?

ЛАМПЫ ПОДЛЕЖАЩИЕ УТИЛИЗАЦИИВиды ламп и степени их опасности

Все применяемые сегодня лампы деляться на безопасные, условно опасные и опасные. К безопасным относятся привычные нам лампочки накаливания. Они не вредят окружающей среде и здоровью человека, поскольку активным элементом в них является вольфрамовая нить накаливания. Несмотря на то, что специальная утилизация им не требуется, не стоит выбрасывать их в мусорный бак. Они могут быть переработаны, а полученное вторсырьё впоследствии применено при производстве новых ламп.

К условно безопасным относятся галогенные лампы, в колбах которых содержится небольшое количество галогена. Этот газ не сильно вредный, если сравнивать его с ртутью, но способен неблагоприятно воздействовать на природную среду. Поэтому, когда галогенные лампы отрабатывают свой ресурс, их рекомендуется сдавать в специальные пункты компаний по утилизации отходов.

Светодиодные лампы также считаются малоопасными отходами. Но поскольку они содержат детали и материалы, которые могут быть использованы повторно, их нежелательно выбрасывать в мусор. Есть возможность перерабатывать такие лампочки и получать вторсырьё для производства новой продукции. Если же речь идёт не о физических лицах, а об организациях и ИП, то по закону необходимо соблюдать ряд обязательных правил.

Это можно делать своими силами, но лучше сотрудничать с компаниями по утилизации и сдавать светодиодные лампы им.

ЛАМПЫ ПОДЛЕЖАЩИЕ УТИЛИЗАЦИИ

Какие лампы подлежат обязательной утилизации?

Наиболее опасные для человека и природной среды лампы требуют обязательного обезвреживания. К ним относятся:

  1. Энергосберегающие ртутные лампы. В их колбах содержится малая концентрация паров ртути и более существенный объем инертных газов, а внутренние стенки покрыты особым веществом — люминофором. В связи с этим, таким отходам присвоен 1 класс опасности, их запрещено выкидывать и необходимо обязательно утилизировать;
  2. Линейные люминесцентные лампы дневного света, представляющие собой раннюю версию энергосберегающих устройств. Они имеют более крупные размеры, но по составу газов и классу опасности соответствуют энергосберегающим.
  3. Газоразрядные лампы, также содержащие в составе ртуть. Они подлежат складированию в специализированные контейнеры и передаче в фирмы-утилизаторы.

ЛАМПЫ ПОДЛЕЖАЩИЕ УТИЛИЗАЦИИПоследствия попадания опасных отходов на полигоны ТКО

Несмотря на то, что лампы, подлежащие обязательной утилизации запрещено отправлять для захоронения на полигоны, иногда это правило всё таки нарушается и опасный утиль поступает на объекты длительного хранения. Даже если лампа при выбрасывании полностью герметична, со временем риск высвобождения паров ртути увеличивается. А достигнув определенной концентрации, пары конденсируются и загрязняют почву, а также грунтовые воды.

Пары ртути отравляют окружающую среду, а часть их может оседать на других отходах, взаимодействуя с другими опасными веществами. Кроме того, в энергосберегающих лампах содержатся тяжелые металлы, которые также загрязняют ядовитыми элементами почву, воду и атмосферу. Стоит добавить, что за выброс опасных отходов на полигоны ТКО юридические лица облагаются серьёзными штрафами.

Методы утилизации опасных лампочек

Учитывая то, что от ртутьсодержащих отходов можно избавиться только с помощью переработки, специалисты применяют следующие способы утилизации:

ЛАМПЫ ПОДЛЕЖАЩИЕ УТИЛИЗАЦИИПредоставление услуг по утилизации ламп

Согласно Постановлению правительства №68 все предприятия, организации и ИП обязаны оформлять отдельные договора с фирмами-утилизаторами. В договоре должен быть прописан график вывоза опасных отходов. Кроме того компании, использующие лампы подлежащие утилизации, разрабатывают внутренние инструкции по правилам использования таких осветительных приборов, особенностям их хранения и требованиям по обезвреживанию.

Федеральная утилизирующая компания «Росутилизатор» предлагает лучшие условия сотрудничества. Мы имеем лицензии на демеркуризацию и оказываем широкий спектр услуг в области утилизации содержащих ртуть ламп и других опасных отходов. Мы работаем в 85 регионах России, имеем более 130 удобных пунктов приема, а также всё необходимое оборудование для безопасной транспортировки отходов и разрешительные документы. С нами вы сможете быстро и легко заключить официальный договор на утилизацию ламп.

 

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО