На каждом элементе питания стоит знак, который запрещает выкидывать его на мусор, но не всем известно, почему нужно утилизировать батарейки и какую опасность они в себе хранят. Только одно такое изделие способно отравить порядка 400 литров воды и загрязнить 20 кв.м. земли.

Зачем утилизировать батарейки: в чем их опасность

Любой элемент питания, независимо от его разновидности, содержит в себе целый ряд веществ:

Кадмий относится к одним из наиболее токсичных веществ для человеческого здоровья, от него может ухудшиться работа почек, печени, появятся проблемы с костями. Также данный тяжелый металл относится к канцерогенам и может вызвать рак.

Ртуть и свинец не менее опасны, поскольку они негативно влияют на состояние печени, почек, костей и нервную систему. В ходе горения данные элементы могут выделять токсичные газы. Порой неправильная эксплуатация приводит к замыканию, что оставляет после себя ожоги – вот, почему надо утилизировать батарейки. Данные опасные элементы имеют сложный состав, который при неправильном обращении может привести к серьезным проблемам.

Пока батарейки служат верой и правдой, не нужно переживать. Достаточно просто соблюдения правил использования. Настоящим оружием замедленного действия они станут, если попадут в мусорное ведро.
По данным Гринпис, каждый год в мусор только на территории Москвы выкидывается порядка 15 000 000 элементов питания, которые оказываются на свалках. При этом радиус загрязнения составляет 1 кв.м. на каждый. Когда батарейка попадает на мусорку, в ходе ржавчины и нарушения целостности корпуса опасные вещества проходят в грунт и воды, а после переработки на мусоросжигательном предприятии страдает экология, поскольку токсины проникают в атмосферу. Дальнейший исход понятен. После распространения опасных веществ в земле, воздухе и водоеме они вредят всему живому, что есть на планете Земля. Рост растений замедляется, токсины проникают в организмы животных, а потом и в человека – вместе с водой, растительной или животной пищей, из воздуха, которым мы дышим.

Какие батарейки бывают и важно ли это

зачем утилизировать батарейкиБатарейки могут быть разными: щелочными, литиевыми, солевыми, воздушно-цинковыми, оксид-серебрянными. Разумеется, разнообразие элементов питания обширнее, у них разный состав и отдельная сфера использования, но у всех есть одно общее – значок, на котором изображен перечеркнутый контейнер, расположенный на внешней оболочке или же упаковке. Любые изделия с данным знаком не стоит выбрасывать, поэтому можете не сомневаться, почему важно утилизировать батарейки, поскольку эта маркировка указывает на эту необходимость.

Если выбрасывать батарейки в соответствующие контейнеры, то они будут доставлены на специальные перерабатывающие заводы, и окажутся не только безопасными, но и полезными для людей. Из переработанного сырья получается большое количество привлекательных и практичных вещей, которые используются в быту, к примеру, бижутерия, игрушки для детей, средства гигиены и другие.

Почему утилизируют батарейки и как это происходит

Процесс утилизации состоит из нескольких основных этапов. Сбор элементов питания – только первый шаг. После того как батарейки доставляются на специальные предприятия по переработки наступает черед следующих этапов:

Учитывая, что существует много разновидностей элементов питания, есть также и иные способы переработки. Все методы похожи между собой, но их смысл заключается в том, чтобы не навредить окружающей среде.

Куда сдавать батарейки

Высокая опасность элементов при повреждении корпуса или неправильной переработке объясняет, почему нужно правильно утилизировать батарейки. Подобные отходы стоит сдавать в специальные пункты приема. В частности, к одной из утилизационных компаний относится «РосУтилизатор», принимая щелочные и пальчиковые батарейки.

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО