Правила утилизации ламп регулируются правительственным постановлением. Нужно учитывать разновидность источников света. Установлены требования для сбора устройств, не относящихся к бытовым отходам. Следует установить класс опасности перед проведением обезвреживания с учетом характеристик внутренних компонентов.

Правила утилизации ламп разных видов
Особенности утилизации ламп

Постановление правительства (№ 681 от 2010 г.) и Федеральный закон (ФЗ-89) позволили внести ясность. Утилизация ламп проходит в соответствии с нормативными положениями на специализированном предприятии.

Особую опасность представляют содержащие ртуть изделия. Разбитая лампа приведет к освобождению паров ртути (до 5 мг). Потребуется использовать защитные костюмы и оборудование для сбора вещества вместе с осколками.

При транспортировании следует разместить осветительные приборы в закрытой металлической или картонной таре, использовать крытые автомобили. Утилизация каждого вида проходит в соответствии с нормами безопасности.

Лампы накаливания

Отработанные лампы накаливания входят в 5 класс, соответствующий бытовым отходам. Рекомендуется выбрасывать изделия в отдельные контейнеры для переработки.

Светодиодные

Прописаны правила утилизации светодиодных ламп (4 класс). После накопления партии потребуется:

Получение лицензии необязательно. Многие компоненты становятся вторсырьем, подлежат повторному использованию. В дешевых моделях иногда встречается опасный свинец.

Галогенные

Правила утилизации ламп разных видовВнутри энергосберегающих галогенных ламп находится специальный газ (3 класс). Законодательство допускает вторичную переработку и использование, особой опасности изделия не представляют.

Газоразрядные

Ужесточены правила утилизации ртутьсодержащих ламп, относящихся к 1 и 2 классу опасности. Ртутные следы находят в люминесцентных, кварцевых, бактерицидных, металлогалогеновых моделях.

Важно не нанести вред окружающим, особенно если лампа была разбита. Понадобится специальный контейнер. Утилизацией займутся компании, имеющие соответствующие лицензии.

Особенности утилизации


Правила утилизации люминесцентных ламп учитывают многие аспекты. Утвержденные инструкции прописывают требования к:

Потребуется назначить ответственное лицо, отвечающее за проведение процесса утилизации. Заключаются долгосрочные контракты с компаниями-утилизаторами для составления графика вывоза в определенный срок.

Сложности самостоятельной перевозки

Хранение неработающих электрических ламп дома не всегда безопасно. Накопление значительного количества позволит отвезти партию в пункт приема:

Груз могут принять бесплатно. За утилизацию фирма вправе установить тариф (в среднем 5-15 рублей за 1 единицу) с учетом статуса лица.

Нюансы утилизации

Правила утилизации ламп разных видов
Утилизация ртутьсодержащих ламп проходит в оборудованном помещении. Применяют несколько способов:

Проведение различных операций преследует конкретную цель. В установке происходит дробление. После добавления сорбентов ртуть осаждается в конденсаторе и после повышения температуры превращается в жидкий металл.

Для термического метода понадобится вакуумная камера. Понижение температуры поможет заморозить пары. Собранная ртуть нужна для повторной эксплуатации.

Из ламп накаливания получают сувениры, елочные игрушки, миниатюрные вазы, подсвечники. В галогенных находятся исправные патроны и электронные детали. Производство энергосберегающих изделий из переработанного материала экономит немалые средства и удешевит продукцию.

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО