Способы утилизации пластика волнуют многих людей, ведь этот неразлагаемый материал, отходы из которого загромождают полигоны по всей стране, нуждается в серьезном подходе к уничтожению. В естественной среде материал не разрушается, сжигать его нельзя (во время горения выделяются вредные вещества, которые загрязняют атмосферу), поэтому единственно возможным методом обезвреживания подобного мусора является утилизация с применением спецоборудования.Способы утилизации пластика

В последнее десятилетие в стране стали активно строиться заводы по переработке мусора. Основное сырье таких предприятий – это как раз полимерные отходы, однако их перерабатывается крайне мало – всего 2,5 процента от общего количества. Остальное продолжают отправлять на полигоны, где подвергают захоронению. Как следствие – заполнение территорий, выделение вредных веществ в атмосферу, а в случае возгорания – загрязнение окружающей среды токсинами. Вот почему важно понять, какой должна быть правильная утилизация пластика.

Разновидности отходов из пластика

Прежде чем переходить к описанию видов утилизации пластика, необходимо разобраться в том, какими эти отходы бывают. В основе каждого пластикового изделия находятся полимеры – как органические, так и неорганические. По истечению срока эксплуатации большинство таких предметов выбрасывают в мусор. Существуют такие виды отходов из пластика:

Объемы выпускаемой полимерной продукции настолько возросло, что проблема их уничтожения приобрела колоссальный характер. Человечество научилось использовать пластик в качестве вторсырья, что позволяет, во-первых, освободить место на полигонах, во-вторых, уменьшить риски загрязнения окружающей среды, а в-третьих, получить сырье для производства многих нужных вещей. Так, переработанный пластик ложится в основу новых мусорных кульков, ПЭТ-бутылок, лотков, коробок и прочих емкостей, пластиковой мебели, канцтоваров и пр.

Пластиковые отходы получают путем сортировки мусора, который раскладывают в зависимости от его вида – пленка, бутылки и т.д. Повторная их переработка осуществляется с применением новых технологий и с использованием разных методов утилизации пластика. Поговорим о них детальнее.

Способы переработки и утилизации пластика

Чтобы нарушить целостность пластиковых изделий и придать им пригодную для вторичного применения форму, используются такие технологии:

 

Поговорим о способах утилизации пластика кратко. Итак, термические методы оправданы и распространены благодаря финансовой доступности. Отходы загружают в печь, где они разрушаются под влиянием высоких температур. Однако данный метод утилизации сопряжен с иными рисками – в ходе плавления выделаются вредные вещества, да и сырье, получаемое таким образом, характеризуется ограниченной сферой использования.

Механические способы доступны в плане затрат на организацию и безвредны с экологической точки зрения. Отходы измельчают, при этом их физические свойства, температура и состояние остаются неизменными. Для применения этого метода утилизации пластик даже не нужно сортировать, а перерабатывают его путем агломерации или гранулирования, в результате чего образуются мелкие частицы, нашедшие свое применение в качестве вторсырья.

Химическая переработка пластиковых отходов предусматривает их гликолиз, метанолиз или гидролиз. Мусор укладывают в емкость, затем к нему добавляются катализаторы и жидкость. Это провоцирует химическую реакцию, которая приводит к расщеплению.

Физико-химическая переработка – это методика, в основе которой лежит принцип старения. В процессе эксплуатации с течением времени изделия из пластика теряют первоначальные свойства, становятся мягче, эластичнее. Чтобы вернуть им необходимые характеристики, сырье вначале подвергают механической обработке, затем применяют по отношению к нему химическую стабилизацию. Вначале материал измельчают и плавят до получения однородной консистенции, затем добавляют в массу стабилизаторы. Из полученного вещества изготавливают новую продукцию.

В процессе утилизации пластика используется специальное оборудование, которое зависит от метода утилизации и требований, предъявляемых к вторсырью. В стандартный цикл вторичной переработки входит сортировка, измельчение, необходимая дополнительная обработка и производство новой продукции. Сортируют отходы преимущественно с привлечением ручного труда, а измельчают их дробилками ли шредерами.

Также вам может быть интересно
Как утилизировать полиэтиленовые пакеты
Знать, как утилизировать полиэтиленовые пакеты правильно на сегодняшний день должен каждый житель планеты. Основная причина в том, что они проникли в нашу повседневную жизнь ...
Читать
Утилизация старых вещей
Утилизация старых вещей — один из отличных вариантов избавления от лишней одежды, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди современного населения. Выбрасывать вещи ...
Читать
Как утилизировать старый телевизор
Наверняка каждый задавался вопросом, как утилизировать старый телевизор? Сломанные и непригодные для использования телевизоры считаются бытовыми отходами. Старая техника требует специальной утилизации, нельзя так ...
Читать
Современные технологии переработки отходов
Современные технологии переработки отходов — сфера исследований, которая постоянно развивается и становится все более востребованной. Сегодня мы живем в период потребления. Все продукты и ...
Читать
ЗАКАЖИТЕ КОМПЛЕКСНУЮ УТИЛИЗАЦИЮ ПК И МЫ ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ БЕСПЛАТНО